На главную страницу Написать нам Добавить сайт в избранное
На главную страницу
На главную страницу
рус eng
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ АПТЕЧНЫХ СЕТЕЙ
НОВОСТИ
ПРЕСС-ЦЕНТР
КОНСУЛЬТАЦИИ
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ОПРОСЫ
РЕЙТИНГИ
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ВАШЕ МНЕНИЕ
найти

Консультации

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Введите код:

Введите код

Вопрос:

отправить


Вопрос:

Здравствуйте. Я являюсь ИП и имею действующую аптеку. При открытии следующей аптеки, столкнулся с проблемой. Согласно действующего постановления Правительства РФ от 22 декабря 2011г. № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности», ИП имеющий диплом о среднем профессиональном образовании должен иметь стаж по специальности не менее 5 лет. Мой диплом выдан 3,5 года назад. Как поступить в данной ситуации и не планируется ли изменения данного пункта постановления?

Автор: Владимир Дата: 29.08.2012

Ответ:

Здравствуйте, спасибо за вопрос. В случае намерения лицензиата осуществлять фармацевтическую деятельность необходимо выполнить все лицензионные требования нормативно-правовых актов, регламентирующих ее. В числе лицензионных требований имеется и опыт работы по специальности для руководителя аптечной организации. Согласно ОСТу «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" от 04.03.03, п. 8.2. Руководство аптечной организацией осуществляет провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее 3 лет, т.е. руководство разрешалось только специалистам с высшим образование. В 2010, с внесением изменений в Постановление правительства №416 "Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности", требования к образованию и опыту руководителя аптечной организации расширили, разрешив руководить уже специалистам со средним образованием, но, с большим опытом работы по специальности, в отличие высшего образования, что вполне логично. Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании фармацевтической деятельности") 4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям: г) наличие у индивидуального предпринимателя: для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста Наличие 5 летнего опыта к фармацевтическим специалистам, не имеющим высшего профессионального образования, претендующим на руководство аптечной организацией в лицензионной практике не нововведение ПП РФ от 22.12.2011 № 1081, оно было и ранее для всех потенциальных руководителей со средним фармацевтическим образованием, но не было конкретизировано для ИП, в связи с чем по нашему мнению ожидать изменений по сокращению опыта работы интересующего Вас пункта постановление не стоит. В свою очередь у нас к Вам встречный вопрос, когда Вы получили лицензию на первую свою аптеку? И спасибо за выбор профессии фармацевта, желаю Вам получить высшее фармацевтическое образование. Да на это уйдет время, но Вы станете обладателем и опыта и высшего образования. Желаю Вам удачи. С уважением, Игнатьева Н.В.


Вопрос:

Здравствуйте! Должен ли молодой специалист, окончивший государственное среднее специальное учебное заведение и получивший диплом с квалификацией фармацевт, иметь сертификат специалиста для поступления на работу?

Автор: Эльвира Дата: 22.05.2012

Ответ:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" 5. Лицензиат для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям: л) наличие у лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих: для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) - высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста;


Вопрос:

Здравтвуйте! Скажите, пожалуйста, какими законодательными документами регламинтирется допуск к медицинской(фармацевтической) деятельности и сертификация средних медицинских и фармацевтических работников?

Автор: Динара Дата: 22.05.2012

Ответ:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" 5. Лицензиат для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям: л) наличие у лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих: для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) - высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста; Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н утвержден Единый квалификационной справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"


Вопрос:

ООО имеет сеть аптек и лицензию на фармацевтическую деятельность. Система налогообложения- ЕНВД. Согласно Приказу Минздравсоцразвития от 15.03.2012г. №232н применяется пониженный тариф страховых взносов в размере 20% в ПФР. Но при сдаче квартальной отчетности в ФСС и В ПФ потребовали пересчитать взносы, объясняя тем, что пониженный тариф можно использовать только при начислении взносов с выплат провизорам и фармацевтам, а с выплат прочим работникам, а именно директору, бухгалтерам, водителю,санитаркам следует начислять взносы по полным ставкам, в том числе и в ФФОМС и ФСС. Мы не согласны, т.к. Законом №212 от 24.07.2009 .п.10 ст. 58 это не предусмотрено, однако ФСС и ПФР руководствуется ответом Департамента развития социального страхования гос. обеспечения №19-6/3023271-2288 от 13.04.2012 на частный вопрос Ивановой А. Просим Вас прокомментировать правомерность применения данного письма при исчислении страховых взносов в ФСС и ПФ по пониженным тарифам!!!

Автор: Сергей Дата: 03.05.2012

Ответ:

Уважаемый Сергей. Просим предоставить контактный телефон для связи с Вами по запрашиваемому вопросу. Тел.: (495) 797-90-36,Факс: (495) 797-86-88 www.raas.ru inforaas@mail.ru; info@raas.ru


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Наш телефон
(495) 797-90-36 inforaas@mail.ru

Являемся членами ТПП РФ Платиновая унция

Об ассоциации / Участники / Проекты / Документы / Наш клуб / Как стать участником / Инспекторат

Copyright 2005 “РААС”. Все права защищены

Сайт разработан
www.PROREKLAMY.ru