На главную страницу Написать нам Добавить сайт в избранное
На главную страницу
На главную страницу
рус eng
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ АПТЕЧНЫХ СЕТЕЙ
НОВОСТИ
ПРЕСС-ЦЕНТР
КОНСУЛЬТАЦИИ
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ОПРОСЫ
РЕЙТИНГИ
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ВАШЕ МНЕНИЕ
найти

Консультации

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Введите код:

Введите код

Вопрос:

отправить


Вопрос:

Добрый день! Подскажите, нужно ли аптеке иметь отдельно разрешение, чтобы торговать витаминизированным драже для детей? Спасибо

Автор: Оксана Дата: 19.03.2012

Ответ:

Уважаемая Оксана, В соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" Глава 10. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Статья 55. Порядок розничной торговли лекарственными препаратами 1.Разрешена розничная торговля только лекарственными препаратами, зарегистрированными в Российской Федерации или изготовленными аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. 7. Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни. БАДы, также, подлежат регистрации. Согласно пункту 7.4.6. Санитарно-эпидемиологические правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03", не допускается реализация БАД не прошедших государственной регистрации, а также без удостоверения о качестве и безопасности. Следовательно, обязательным условием реализации БАД в аптеке является наличие копии регистрационного удостоверения и удостоверения о качестве и безопасности. Таким образом, для реализации в аптеке витаминизированное драже для детей должно быть зарегистрировано как лекарственное средство или же как биологически активная добавка, а также пройти все необходимые этапы для подтверждения качества. При этом дополнительного разрешения не требуется. Иначе реализация не возможна.


Вопрос:

Добрый день. У меня высшее медицинское образование, хочу открыть аптечный киоск. Будет работать 1 фармацевт. Обязательно ли в аптечном киоске должен быть еще заведующий? Фармацевт заведовать киоском не может, т.к. имеет стаж 3 года. Могу ли я сама быть заведующей?

Автор: Елена Дата: 28.02.2012

Ответ:

Уважаемая Елена! Лицензионные требования определены Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности". Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой в том числе индивидуальными предпринимателями, вне зависимости от формы аптечной организации (аптека, аптечный пункт или аптечный киоск). Согласно положению, п 4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям: … в) наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением: для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста; г) наличие у индивидуального предпринимателя: для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста; … д) наличие у соискателя лицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих: … для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения в обособленных подразделениях медицинских организаций - дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения при наличии права на осуществление медицинской деятельности; Таким образом, наличие профильного образования для руководителя обязательно. Также обращаем Ваше внимание, что в Аптечном киоске не могут реализовываться лекарственные препараты, опускаемые по рецепту врача (Приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 "Об утверждении Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные Положения").


Вопрос:

Подскажите пожалуйста, госпитальная аптека (без права заниматься розничной торговлей) также должна имень минимальный ассортимент лекарственных средств? Направления деятельности медучреждения - онкология. Спасибо.

Автор: Марина Дата: 26.02.2012

Ответ:

Уважаемая Марина! Обязательное наличие минимального ассортимента определено ст. 55 «Порядок розничной торговли лекарственными препаратами» Федерального закона №61-ФЗ от 12.04.2010 "Об обращении лекарственных средств", и не распространяется на другие организации, осуществляющие фармацевтическую деятельность, отличную от розничной.


Вопрос:

Добрый день, В аптеке 36.6 в ТЦ ГАНЗА г. Нижний Новгород работает невоспитанный фармацевт Буслеева Татьяна Ивановна. 8 февраля я оставляла жалобу в книге отзывов и предложений, оставляла свой телефлон, пока мне не звонили. Буслеева Т.И. обсчитывает, по хамски разговаривает. Живу рядом с этой аптекой, но из за этого человека больше туда не пойду. Есть предположение что она скрыла факт жалобы.

Автор: Ольга Дата: 10.02.2012

Ответ:

Уважаемая Ольга! Благодарим Вас за своевременное предоставление информации о качестве обслуживания посетителей сотрудниками аптеки 36,6. Приносим Вам свои извинения за непрофессиональные действия и поведение фармацевта аптеки, расположенной в ТЦ «Ганза» г.Нижнего Новгорода. Фармацевту Буслеевой Татьяне указано на недопустимость подобного поведения в отношении посетителей аптеки, с нее взяты письменные объяснения. Приказом по предприятию фармацевту Буслеевой Т.И. объявлено замечание. Надеемся, что Вы с пониманием отнесетесь к данной ситуации и останетесь в числе постоянных покупателей аптек 36,6.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Наш телефон
(495) 797-90-36 inforaas@mail.ru

Являемся членами ТПП РФ Платиновая унция

Об ассоциации / Участники / Проекты / Документы / Наш клуб / Как стать участником / Инспекторат

Copyright 2005 “РААС”. Все права защищены

Сайт разработан
www.PROREKLAMY.ru