Лариса Матвеева возглавила Ассоциацию международных фармпроизводителей

Исполнительным директором Ассоциации международных фармацевтических производителей (АМФП) назначена бывший гендиректор «Нижфарма» Лариса Матвеева. Место оставалось вакантным три месяца после ухода с поста Владимира Шипкова.

Матвеева окончила Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, также получила образование во ВГИКе и на факультете психологии в МГУ им. М.В. Ломоносова. 

Ранее Лариса Матвеева работала в АО «Нижфарм» (до 2023 года им владела Stada) на позиции вице-президента по связям с государственными органами, правовым вопросам и этике, а в 2022-2023 годах она занимала пост гендиректора этой фармкомпании. В АМФП уточнили, что новый исполнительный директор также работала на различных должностях в международных компаниях из разных отраслей – Novaris, Honeywell, Hewlett-Packard. Матвеева приступила к исполнению новых обязанностей 14 марта.

«Обновленная лидерская команда АМФП продолжит работу на благо пациентов в России в партнерстве со всеми заинтересованными сторонами, сохраняя, как и предыдущие 30 лет, высокие стандарты и неизменно этичные подходы к работе», – прокомментировала назначение председатель совета директоров ассоциации Катерина Погодина.

Ассоциация международных фармацевтических производителей создана в 1994 году. Сейчас организация объединяет 56 международных фармкомпаний, на долю которых приходится свыше 80% мирового производства лекарств и более 60% объема препаратов, поставляемых в Россию. С 2007 года по 2023 год АМФП возглавлял Владимир Шипков.

Прокрутить вверх