«ХимРар» расширит фармпроизводство в Химках за 50 млн рублей

В Министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области сообщили о предстоящим расширении производственных мощностей ГК «ХимРар» в Химках. На строительство и оснащение комплекса компания направит около 50 млн рублей. Планируется, что производство будет сдано в эксплуатацию в IV квартале 2026 года.

В новом комплексе будут выполнять полный цикл исследований, разработки и производства инновационных лекарств нового поколения для лечения заболеваний центральной нервной системы, онкозаболеваний, ВИЧ-инфекции, а также гриппа, коронавирусной инфекции.

Производственное здание площадью около 1 тысячи кв. м расположится на земельном участке площадью 1,1 гектара. Комплекс войдет в структуру биофармацевтического научно-производственного парка ГК «ХимРар».

Для реализации проекта компания воспользовалась условиями региональной программы «Земля за 1 рубль». Благодаря этой же мере поддержки в Московской области реализуются несколько проектов фарммедпрома.

Например, на территории Пущино в Московской области компания «Диакон-ДС» намерена инвестировать 600 млн рублей в расширение производства медоборудования для проведения исследований. Окончание строительства и ввод в эксплуатацию производственного комплекса планируется в IV квартале 2026 года.

Компания «Кронофарм индастриз», входящая в ГК «Кронофарм», запустит в городском округе Щелково фармацевтическое производство. Инвестиции в проект превысят 1,4 млрд рублей, старт выпуска продукции запланирован на первый квартал 2027 года.

Прокрутить вверх