Продажу просроченных медизделий будут блокировать на кассе

Продажу нелегальных и просроченных медицинских изделий будут блокировать прямо на кассе с 1 марта 2025 года. Об этом сказано в постановлении Правительства РФ, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Документ опубликован на портале правовой информации.

Запрет будет действовать на основании данных из государственной системы маркировки «Честный знак». При сканировании товаров на кассе программное обеспечение будет обращаться к системе маркировки. Если товар не промаркирован, не введен в оборот или выведен из него, если продажа товара запрещена контрольными органами или у товара истек срок годности, продать его не удастся.

Запрет коснется таких товаров, как ортопедическая обувь, слуховые аппараты, коронарные стенты и санитарно-гигиенические изделия (подгузники для взрослых). Применяться он будет только в розничных торговых точках.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», с 15 марта этого года в России начнется эксперимент по маркировке стройматериалов. Участвовать в нем смогут производители цемента, бетонных и строительных смесей и растворов, импортеры, а также организации оптовой и розничной торговли.

Прокрутить вверх