Утверждены особенности госрегулирования цен на иммунобиологические препараты

Правительство РФ утвердило подготовленное Минздравом постановление об особенностях государственного регулирования предельных отпускных цен производителей на иммунобиологические препараты и лекарства из крови и плазмы крови человека, включенные в перечень ЖНВЛП. Цены, согласно документу, будут устанавливаться исходя из предельной стоимости референтного препарата. Новелла, не распространяющаяся на вакцины, вступила в силу в 22 марта и будет действовать до 1 сентября 2024 года.

Владелец регудостоверения препарата, говорится в документе, должен предоставлять в Минздрав для госрегистрации предельную отпускную цену, которая не будет превышать максимальную зарегистрированную производителем стоимость на препарат, совпадающий по международному непатентованному наименованию и лекарственной форме.

Как уточнялось в пояснительной записке к проекту постановления, предусматривается уточнение механизма ценообразования на иммунобиологические препараты с учетом требований, предусмотренных для референтных лекарств. Такое решение необходимо для устранения дефицита таких препаратов и формирования конкурентной цены. В Минздраве считают, что это положительно повлияет на экономическую деятельность и улучшит положение предпринимателей.

Срок действия нормативного акта обусловлен возможным вступлением в силу с 1 сентября 2024 года проекта постановления о госрегулировании цен на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Проект опубликован в июне 2023 года. В документе сказано, что Минздрав при рассмотрении цены будет сверять данные заявителя об объемах ввоза и ценах на препараты с данными в системе мониторинга движения лекарств.

Заявителю необходимо предоставлять полную информацию о производстве, отгрузке и ценах на препараты и общаться с ведомством через государственные информационные системы.

Прокрутить вверх