Минпромторг готовит второй перечень лекарств для конкурсов в рамках «продуктов на полку»

Замглавы Минпромторга Екатерина Приезжева в ходе конференции «Ъ» рассказала о планах по формированию второго перечня лекарственных препаратов для конкурса на субсидии в рамках программы «Продукты на полку». Проект направлен на создание аналогов патентованных препаратов, правообладателями которых являются компании из других стран.

Конкурсные отборы по первому перечню, состоящему из 25 международных непатентованных наименований, начались в конце декабря 2023 года. По словам госпожи Приезжевой, 30 конкурсов уже разыграно. Размер субсидии в рамках программы, как сообщал Минпромторг, составит 50—100 млн руб.

Суть «продуктов на полку» заключается в том, что российский производитель получает субсидию на разработку и регистрацию аналога препаратов, на которые есть патент у иностранных производителей. «Дальнейшая коммерциализация препарата и вывод его на рынок начинается, когда заканчивается патент, либо в случае, если кто-то (компании,— «Ъ») из недружественных государств уводят препарат с рынка, он у нас уже готовый. Таким образом мы минимизируем возможность дефектуры этих препаратов»,— напомнила она.

Как иностранные компании защищают свои патенты в России, несмотря на сокращение активности,— в материале «Ъ» «Формула оригинальности».

Прокрутить вверх