Утверждено Положение об используемой при поставке лекарств информсистеме мониторинга северного завоза

Правительство РФ утвердило Положение о федеральной государственной информационной системе мониторинга северного завоза. В системе будут храниться данные о поставках и доступных запасах грузов, в том числе лекарств и медизделий, также через нее будет осуществляться взаимодействие других государственных порталов и ведомств. Новелла вступит в силу 1 апреля 2024 года одновременно с рамочным законом «О северном завозе».

В постановлении указано, что созданная информационная система должна будет обеспечивать учет и маркировку грузов северного завоза, мониторинг их движения, помогать в планировании северного завоза, выявлять своевременные риски сбоев поставок и вести учет стратегических запасов товаров.

Информация в системе будет разделена на три блока – общедоступные сведения о северном завозе, личный кабинет, статистика. В первой подсистеме будет предоставлен открытый доступ к нормативно-правовым актам, регулирующим северные поставки. В личном кабинете планируется размещать информацию о ходе поставок, ожидаемых участниками программы, планировать оптимальные логистические маршруты и оперативно выявлять риски сбоев. В подсистеме «статистика» будут представлены инструменты для формирования отчетности по заданным показателям и характеристикам.

В перечень порталов, коммуникацию между которыми будет осуществлять информационная система мониторинга северного завоза, входит единая информационная система в сфере закупок, госинформсистема электронных перевозочных документов, автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов Российских железных дорог и другие.

Рамочный закон программы северного завоза подписан президентом РФ Владимиром Путиным в августе 2024 года. В документе прописан комплекс мероприятий и финансовых механизмов по регулярному и бесперебойному снабжению территорий, относящихся к районам Крайнего Севера, и приравненных к ним территорий с ограниченными сроками завоза грузов.

В декабре 2023 года Правительство России утвердило перечень грузов, которые будут поставляться в приоритетном порядке в соответствующие районы. В список вошли 160 наименований из семи категорий, в том числе лекарства из списка ЖНВЛП, медизделия и специализированные продукты лечебного питания.

Прокрутить вверх