Генпрокурор: в некоторых случаях препараты для льготников годами пылились на складах

На расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России глава ведомства Игорь Краснов заявил о «выявленных вопиющих случаях, когда необходимые льготные препараты для людей, страдающих серьезными заболеваниями, были недоступны в аптеках и вместе с тем годами пылились на складах, а впоследствии уничтожались из-за истечения сроков годности». Он привел  в пример Владимирскую область, когда причиненный ущерб составил почти 60 млн рублей, в Орловской – 11 млн рублей.

«С каждым подобным фактом нужно предметно разбираться, давать принципиальную, вплоть до уголовно-правовой, оценку бездеятельности чиновников при организации лекарственного обеспечения населения», – напутствовал подчиненных Игорь Краснов.

Кроме того, во многих субъектах обнаружено нарушение организации дистанционной записи граждан на прием к врачу и проблемы при ведении электронных медкарт. По словам Краснова, необходимая компьютерная техника, приобретенная для этих целей, не использовалась.

Глава ведомства подчеркнул, что в зоне непрерывного внимания прокуроров должно оставаться строительство и работа в малых населенных пунктах ФАПов, условия труда фельдшеров, медсестер и водителей скорой помощи. «Из-за серьезного дефицита кадров нагрузка на бригады экстренной службы запредельная, а нередко и не оплачивается соответствующим образом», – констатировал чиновник.

В расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры принимал участие и президент РФ Владимир Путин. «У нас только дополнительно мы выделяем на ближайшие несколько лет 9 трлн рублей – это огромные деньги – по всем направлениям: и по повышению обороноспособности, по поддержке предприятий ОПК, по социальной сфере – образование, здравоохранение, наука и так далее. Надо очень строго следить за тем, чтобы ни к кому и ни в чей карман деньги не уходили и ни к кому эти деньги не прилипали. Чтобы они все были эффективно направлены на повышение нашего экономического благосостояния», – подчеркнул глава государства.

Прокрутить вверх