Активированный уголь включили в список обязательной маркировки

Правительство РФ обновило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации: с 33 до 45 позиций расширен список БАДов, информация об обороте которых должна вноситься в ГИС МТ «Честный знак». Так, обязательной маркировке с 1 сентября 2024 года, помимо прочего, должен подвергаться активированный уголь, экстракт содовой, дрожжи, желатин и его производные, а также растения, используемые в парфюмерии, фармации или в качестве инсектицидов, фунгицидов и для аналогичных целей.

Также в перечень внесли товары, подпадающие в ОКПД 2 под код 01.19.39 – сырье растительное, не включенное в другие группировки. Пополнили список экстракты и соки из мяса, рыбы и беспозвоночных водных, комплексные пищевые добавки, аминосоединения, включающие кислородсодержащую функциональную группу, уреины и уреиды, подобные им соединения и их производные, а также полимеры природные и модифицированные природные в первичных формах.

В перечне контролируемых БАДов расширена категория безалкогольных напитков: теперь маркировке должны подвергаться напитки брожения, безалкогольные с соком, морсовые, на растительном сырье, на ароматизаторах, специального назначения и на минеральной воде, сиропы, концентраты напитков, отходы производства безалкогольных напитков, а также напитки, не включенные в другие классы.

Обязательная маркировка БАДов началась 1 сентября 2023 года, до этого с 1 мая 2021 года проходил эксперимент по добровольной маркировке этой продукции. Меры распространялись на природные и синтезированные витамины и их производные, провитамины, смеси витаминов и минеральных веществ и другие БАДы.

Изначально эксперимент должен был завершиться 31 августа 2022 года, но позднее эту дату изменили на 28 февраля 2023 года. Тогда же Минпромторг России представил проект постановления правительства, согласно которому обязательная цифровая маркировка БАДов должна была начаться 1 апреля 2023 года.

На данный момент в обязательном порядке также маркируются лекарства, антисептики и некоторые медизделия. За соблюдением норм, используя данные и инструменты ГИС МТ «Честный знак», следит сразу несколько регуляторов: маркировку БАДов и антисептиков контролирует Роспотребнадзор, а идентификацию кресел-колясок – Минтруд РФ.

В январе 2024 года правительство инициировало эксперимент по маркировке отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, который продлится до 28 февраля 2025 года. В перечне фигурируют средства для гигиены полости рта или зубов, включая фиксирующие порошки и пасты для зубных протезов.

Прокрутить вверх