Сын основателя «Фармстандарта» получил долю в производителе вакцин «Нанолек»

Сумма сделки оценивается в 5 млрд рублей.

Управляющие компании «Интеро инвест» Сергея Осташевича и «ДД Калита» Василия Кулькова получили по 25% долей в фармкомпании «Нанолек». Сделка была закрыта 15 апреля, по данным «СПАРК-Интерфакса». Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ было подано еще 8 апреля. Оставшиеся 50% компании за собой сохранила «К2 груп», которая принадлежит бывшему председателю совета директоров «Нанолека» Антону Паку.

«Нанолек» перешел к «К2 груп» в мае 2023 г., когда компания была перерегистрирована с Кипра в Россию, писали «Ведомости». «К2 Груп» получила косвенный контроль над «Нанолек» еще летом 2022 г., выкупив головную структуру компании, сообщил представитель инвестора. 

Фармкомпания была создана в 2011 г. сыном бывшего вице-премьера Виктора Христенко Владимиром. С 2012 г. производитель принадлежал кипрской Nanolek Holding Limited. Считается, что конечными бенефициарами с 2019 г. являлись президент «Нанолека» Владимир Христенко, бывший депутат Законодательного собрания Кировской области и генеральный директор компании Михаил Некрасов, а также их партнеры Евгений Вайнштейн и Андрей Реус. Христенко вышел из состава акционеров, затем покинул и пост президента компании, передав свою долю партнерам и менеджменту. Несмотря на это в феврале 2023 г. Христенко вместе с отцом Виктором и его супругой – вице-премьером Татьяной Голиковой – попал в санкционный список Канады. …

Полностью материал доступен на сайте издания «Ведомости» после оформления подписки.

Прокрутить вверх