Более 20 компаний могут войти в фармацевтический кластер Петербурга

Фармацевтический кластер на базе особой экономической зоны планируют создать в Санкт-Петербурге в 2026 г. В него может войти более 20 участников, пишет ТАСС со ссылкой на председателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александра Ситова.

Участниками кластера могут стать производственные компании, научные центры и логистические операторы. Это позволит создать замкнутый цикл – от производства лекарств до их доставки, отметил он.

Компании, которые войдут в кластер получат доступ к налоговым льготам, субсидиям, а также к упрощенному таможенному мониторингу, что поможет им выйти на новые рынки сбыта. В настоящее время в Петербурге работают 24 крупных фармацевтических предприятия, где производят более 460 лекарств и субстанций.

Кроме того, в ближайшее время в Санкт-Петербурге планируется создание станкоинструментального кластера и кластера крупнотоннажного судостроения. Говоря о последнем, Ситов отметил, что в него войдут поставщики оборудования для судостроения и сами верфи. Он добавил, что список участников постоянно расширяется. На сегодняшний день известно, что в кластер войдут все предприятия Объединенной судостроительной корпорации.

Ранее власти Санкт-Петербурга представили концепцию новой промышленной политики, которая определит вектор развития отрасли до 2030 г. Согласно документу, в ближайшие пять лет инфраструктурная база города будет расширена до 30 индустриальных и технопарков, двух технологических долин и центра робототехнических технологий «Сириус». Также планируется создание 20 новых промышленных предприятий.

Фото: freepik.com / автор: freepik

Прокрутить вверх