РААС приняла участие на ПМЭФ-2026

Представители Российской ассоциации аптечных сетей 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме приняли участие в сессии «Здоровые регионы – здоровое общество». Делегаты обсуждали следующие вопросы: как объединение ресурсов производителей, аптечных сетей и регулятора помогают сократить путь препаратов до клиента; как современные образовательные инициативы помогают повысить привлекательность регионов; какие инновационные технологии помогают повысить качество медпомощи и улучшить здоровье.

Часть вопросов касалась трехлетнего пилотного проекта по онлайн-доставке рецептурных лекарств, который проходил в трех регионах и завершился весной 2026 года. За это время было сделано 9 700 заказов, четверть из них добралась до конченого потребителя, и 90% этих заказов были совершены в Москве и области. За три года это примерно 10 заказов в день. Как отметила исполнительный директор РААС Анна Кобелева, этого недостаточно, и Минздрав принял логичное решение завершить проект.

С другой стороны, по словам Анны Кобелевой, это все же пилотный проект; аптечные сети, регулятор и потребители столкнулись с чем-то новым, но сама по себе услуга – достаточно удобная для потребителя. Низкие показатели, считают в РААС, могли быть из-за того, что жители пилотных регионов были плохо информированы о том, что существовала возможность доставки рецептурных лекарств.

Также участники обсудили аспекты кадрового вопроса в деятельности аптечных сетей.

«Для аптечных организаций важно как количество специалистов, так и их компетенции. Провизоры и фармацевты – это специалисты переднего края лекарственного обеспечения, от которых во многом зависит качество лекарственной терапии. Но если сейчас спросить у подрастающего поколения, кто такой провизор – а мы такой эксперимент проводили, – то большинство затруднится с ответом. Подростки редко выбирают эту профессию.

Соответственно, уже второй год РААС развивает Всероссийский конкурс провизоров и фармацевтов «Провизионеры». Он задумывался как инструмент для работы со специалистами и для возрождения престижа профессии, который некогда был. Конкурс создает благодатную почву для того, чтобы провизоры и фармацевты чувствовали свою ценность. Это работа не на один год, ее результаты будут растянуты во времени. И очень хочется верить, что подрастающее поколение через какое-то время будет выбирать эту профессию не по остаточному принципу, а из-за того, что она очень ценна и важна», – резюмировала Анна Кобелева.

Фото: РААС

Прокрутить вверх