В Сеченовском университете разработают препарат для TCR-T-клеточной терапии
Заказчиком проекта выступило Минобрнауки РФ. Результатом работы должен стать индивидуальный биомедицинский клеточный продукт (иБМКП), представляющий собой аутологичные Т-лимфоциты пациента, генетически модифицированные с использованием лентивирусного вектора, кодирующего Т-клеточный рецептор (TCR), специфичный к опухоль-ассоциированному антигену HER2/neu.
«Современная терапия HER2/neu-позитивного рака молочной железы сталкивается с проблемой развития лекарственной резистентности, вследствие чего значительная доля пациентов, особенно в группе с низкой экспрессией HER2, демонстрирует сниженный ответ на стандартные анти-HER2-препараты. Проект направлен на создание первой в Российской Федерации TCR-T-платформы, обеспечивающей таргетное распознавание внутриклеточных антигенов HER2/neu и демонстрирующей выраженную противоопухолевую активность в доклинических моделях (40–45%), включая опухоли с низкой экспрессией HER2», – говорится в аннотации к проекту.
Там же отмечается, что технологическое лидерство проекта заключается в формировании полного производственного и клинического контура TCR-T-терапии в России с возможностью внедрения через механизм «госпитального исключения» и последующего масштабирования на другие HER2-позитивные солидные опухоли.
Коллектив проекта, говорится в информационной карте НИОКТР, обладает значительным научным и практическим заделом в области клеточной и генной терапии, включая разработку и доклиническую апробацию TCR-T-клеточных продуктов, специфичных к опухоль-ассоциированному антигену HER2/neu. Кроме того, отмечается, что накопленный научно-технологический задел, включая опыт работы в условиях, приближенных к производственным, и подготовку регуляторной документации, обеспечивит высокую степень готовности к дальнейшей доклинической и клинической реализации проекта.
Завершить проект планируется к концу 2026 года.
Фото: magnific.com / автор: magnific