Продажи антидепрессантов в Ростовской области выросли в первой половине года на 26%
Количество приобретенных упаковок антидепрессантов в Ростовской области в первом полугодии 2026 года составило 356 тыс., что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года (282,8 тыс.). Об этом РБК Ростов сообщили в пресс-службе DSM Group. Средневзвешенная стоимость упаковки выросла на 11% и составила 936 руб.
Объем продаж антидепрессантов в денежном выражении увеличился на 40% — до 333 млн руб. В пятерку лидеров по объему продаж вошли «Триттико» (доля 12,3%), «Велаксин» (10,8%), «Дулоксента» (8,9%), «Ципралекс» (7,5%) и «Феварин» (7,5%).
Для сравнения, в Краснодарском крае за аналогичный период продажи выросли на 39% — до 552,8 тыс. упаковок, в Ставропольском крае — на 27%, до 183,8 тыс. упаковок.
Рост спроса на антидепрессанты в регионах юга России связан с общероссийской тенденцией, пояснил РБК Ростов директор DSM Group Сергей Шуляк. По его словам, люди все больше обращают внимание на свое психологическое состояние и приобретают соответствующие препараты.
«Эта тенденция уже наблюдается много лет, и она будет продолжаться. В России пока еще нет такого высокого уровня потребления антидепрессантов и успокоительных препаратов, как в некоторых других странах, поэтому в ближайшие годы рынок будет расти», — отметил эксперт.
Как сообщал РБК Ростов, жители Роствоской области в январе-марте 2026 года приобрели 161,5 тыс. упаковок антидепрессантов, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Объем продаж в денежном выражении вырос на 32%.
Фото: magnific.com / автор: magnific